MIRECOURT (Eugène de).

Lot 205
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MIRECOURT (Eugène de).
Mémoires de Ninon de Lenclos. Paris, Gustave Havard, 1857. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs ornés avec pastilles mosaïquées rouges et vertes, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Champs - Stroobants). Premier tirage. Portrait de Ninon de Lenclos gravé sur acier en frontispice, vignette sur le titre et 19 planches hors texte gravée sur bois d'après Beaucé. Excellent roman historique d'Eugène de Mirecourt, l'un des nègres littéraires d'Alexandre Dumas. Très bel exemplaire, enrichi de l'ensemble complet des couvertures bleues de livraison pour les dix séries, conservées à l'état de neuf. De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris et mention autographe de collationnement datée du 15 octobre 1906.
Mes ordres d'achat