MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit).

Lot 206
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Oeuvres. Paris, de l' imprimerie de P. Didot L'Aîné, 1817. Sept volumes in-8, reliures de l'époque en maroquin violet à grain long, sur les plats grands fleurons d'angle reliés par un double jeu de cinq filets dorés maigres dans un encadrement d'un filet doré gras, dos à nerfs orné dans les trois caissons principaux d'un riche motif doré aux petits fers dans un cadre de deux filets, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Belle édition donnée par Pierre Didot dans le cadre de la Collection des meilleurs ouvrages de la langue française dédiée aux amateurs de l'art typographique (75 volumes publiés entre 1812 et 1824). Exceptionnel exemplaire, un des 250 sur papier vélin, enrichi de 90 estampes hors texte, se répartissant comme suit: - 15 portraits de Molière reliés en tête du tome I, certains tirés sur chine ou en épreuves d'état, notamment par Desenne, Devéria, Fragonard. - une suite de 20 figures gravées sur acier d'après Desenne, tirées sur chine; - une seconde suite de plus grand format, également d'après Desenne, 19 figures sur acier tirées sur chine; - une suite de 18 figures gravées sur acier d'après Horace Vernet, en double état, dont l'eauforte pure. Superbe exemplaire dans une ravissante et très fraîche reliure décorée de Thouvenin. Comme l'indique une note rédigée à l'époque à l'encre sur un papillon volant joint à l'exemplaire et le décrivant, celui-ci a figuré à la vente Mondeville en avril 1832 où il fut adjugé 125 £, 50 c. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat