MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit).

Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
Oeuvres. Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte Beuve. Vignettes par Tony Johannot. Paris, Paulin, 1835-36. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos finement ornés, non rognés, couvertures et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Célèbre édition, très richement illustrée d'un portrait de Molière, deux vignettes différentes sur les titres et près de 800 vignettes in texte gravées sur bois d'après Tony Johannot. Très bel exemplaire, à toutes marges. Infimes piqures sur les tranches. De la bibliothèque Antoine Vautier (II, 1977, n° 139), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat