MONNIER (Henry).

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 784EUR
MONNIER (Henry).
Scènes populaires, dessinées à la plume par Henry Monnier. Ornées d'un portrait de M. Prudhomme et d'un fac-simile de sa signature. Paris, Levavasseur; Urbain Canel, 1830. In-8, maroquin lavallière à grain long orné de filets et fleurons dorés aux angles intérieurs, dos orné en long, large cadre intérieur orné de filets et fleurons d'angle avec monogramme en pied, doublure et gardes de moire saumon, non rogné, couverture crème illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Edition originale et premier tirage. Six lithographies hors texte d'après les dessins d'Henry Monnier, mises en couleurs dans cet exemplaire. Très bel exemplaire, relié sur brochure par Mercier pour Paul Villeboeuf, dont le monogramme figure dans le décor de la doublure. De la bibliothèque Villeboeuf (1963, n° 252), avec ex-libris et monogramme doré dans la doublure.
Mes ordres d'achat