MONTAIGNE (Michel de).

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 896EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Essais, avec les notes de tous les commentateurs. Edition publiée par J.-V. Le Clerc. Paris, Lefevre, 1826. Cinq volumes in-8, reliure de l'époque en demi-maroquin à grain long bleu nuit avec coins, dos ornés de cadres de filets et fleurons dorés, tranches jaspées (Meslant). Bonne édition de la Collection des classiques français, imprimée par Jules Didot, ornée d'un portrait dessiné et gravé sur acier par H. Dupont. Bel exemplaire, élégamment relié à l'époque par Meslant. Rousseurs à quelques feuillets, quelques cahiers un peu roux.
Mes ordres d'achat