MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat, baron de).

Lot 214
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Oeuvres complètes, précédées de son éloge par D'Alembert. Nouvelle édition. Paris, De Bure, 1827. Grand in-8, reliure de l'époque en veau glacé bleu marine, grande plaque à froid poussée sur les plats dans un encadrement de multiples filets dorés gras et maigres avec fleurons d'angle intérieurs et extérieurs, dos lisse richement orné de compartiments en forme de trapèzes, triangles et hexagones dessinés par trois filets dorés et remplis de motifs dorés aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Ginain). Edition imprimée sur deux colonnes, ornée d'un portrait dessiné et gravé sur acier par Pourvoyeur. Remarquable reliure de Ginain. De la bibliothèque Alexandre Roudinesco (I, 1967, n° 97), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat