MORALE EN ACTION (La) ou les bons exemples.... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MORALE EN ACTION (La) ou les bons exemples. Ouvrage exécuté sous la direction et publié sous les auspices de M. Benjamin Delessert, président de la Caisse d'Epargne de Paris, et de M. le baron de Gerando... Illustré de 120 dessins par Jules David, gravés par Chevin. Paris, Kugelmann, 1842. Grand in-8, maroquin bleu, double jeu de filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de cadres de filets dorés, dentelle intérieure, couverture rouge moirée imprimée en or et dos conservés, tranches dorées (A. Cuzin). Premier tirage. 20 planches hors texte et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Précieux exemplaire unique imprimé sur papier fort pour Benjamin Delessert, sous couverture particulière et avec les hors texte sur chine appliqué, conservé à l'état de neuf. Il est ainsi décrit par Carteret (III, p. 419): «L'exemplaire Benjamin Delessert, imprimé sur papier vélin fort (collection V. Mercier) possède une couverture papier rouge moiré; on lit sur le premier plat, imprimé en or: A M. le Baron Benjamin Delessert». Des bibliothèques Benjamin Delessert, Paul Gavault (ex-libris) et Victor Mercier (I, 1937, n° 317) avec son ex-libris, mention de collationnement datée du 16 février 1901 et note de sa main au crayon: «très rare exemplaire sur papier fort avec les figures hors texte sur chine».
Mes ordres d'achat