MUSSET (Alfred de).

Lot 217
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 137EUR
MUSSET (Alfred de).
Oeuvres complètes avec lettres inédites, variantes, index, fac simile. Notice biographique par son frère. Edition dédiée aux amis du poëte. Paris, Charpentier, 1865-66. Dix volumes grand in-8, demi-maroquin havane avec coins, dos à nerfs ornés, têtes dorée, non rognés, couvertures vertes imprimées et dos conservés (V. Champs). Première édition des oeuvres complètes, dite des amis du poète, imprimée sur beau papier vergé de Hollande et illustrée en premier tirage d'un portrait-frontispice de Musset gravé sur acier par Flameng d'après Landelle et 28 planches hors texte gravées sur acier d'après les dessins de Bida. Les planches sont tirées avant la lettre sur chine monté et sont protégées par un papier de soie de ton lilas portant la légende. Très bel exemplaire enrichi au tome I d'un dessin original au crayon sur papier calque, titré La coupe et les lèvres, de deux feuillets manuscrits à l'encre noire, paginés de 1 à 4 et d'une charmante aquarelle non signée sur le faux-titre des Marrons du feu. Bien complet des cartons signalés par Carteret et Vicaire aux tomes III, IV, V et VIII. Exemplaire nominatif imprimé au nom de Mme Annie Hankey, De la bibliothèque Gaston Delouche avec ex-libris.
Mes ordres d'achat