NODIER (Charles).

Lot 220
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 258EUR
NODIER (Charles).
Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris, Delangle, 1830. In-8, reliure de l'époque en maroquin bleu à grain long, encadrements de filets dorés sur les plats et au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet). Edition originale et premier tirage. Cinquante vignettes dans le texte gravées sur bois par Porret d'après Tony Johannot. Célèbre ouvrage, remis à l'honneur par les surréalistes au milieu du siècle dernier et dont le caractère révolutionnaire et visionnaire a fait depuis l'objet de nombreuses études. Novateur sur de nombreux points, tant sur le fond que sur la forme, usant le premier des possibilités graphiques offertes par le bois gravé - cinq ans avant le Gil Blas - il ouvre véritablement la période romantique, lui donnant le ton par sa liberté et sa fantaisie revendiquées. Il en reste aujourd'hui l'un des plus étonnants et remarquables représentants. Magnifique exemplaire, certainement le plus beau connu, un des six de tête sur papier de Chine, conservé à l'état de neuf en fine reliure d'époque signée de Bauzonnet. Des six exemplaires sur chine mentionnés à la justification on ne connaît qu'un seul autre en reliure d'époque, malheureusement très piqué (collection privée). Celui-ci, dans sa très élégante reliure en maroquin signée d'un maître, conservé sans le moindre défaut, condition tout-à-fait exceptionnelle pour un romantique sur chine, nous paraît sans conteste le plus désirable de tous. Des bibliothèques Germain (ex-libris), H. Piquet (1884, n° 127), Paul Bellon (1896, n° 242), Henri Beraldi (III, 1934, n° 358), Laurent Meeûs (catalogue de 1982, n° 407) et Raoul Simonson (I, 2013, n° 238), avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat