NORVINS (Jacques Marquet de Montbreton, baron de).

Lot 226
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
Histoire de Napoléon. Vignettes par Raffet. Paris, Furne et Cie, 1839. Grand in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin vert empire avec coins, dos à nerfs orné d'attributs impériaux dorés dans les caissons dans un encadrement d'un filet doré et d'un listel à froid, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Premier tirage. Frontispice gravé sur acier par Burdet et 80 compositions hors texte gravées sur bois, le tout d'après Raffet; nombreuses vignettes dans le texte. Même édition, même tirage que le numéro précédent. Bel et très rare exemplaire conservé sans aucune rousseur en jolie reliure signée d'un grand atelier de l'époque. Adolphe Simier avait succédé à son père René, mort en 1837, conservant le titre de Relieur du Roi. Sans le rare feuillet non paginé d'Avis au relieur, absent le plus souvent.
Mes ordres d'achat