OLD NICK (Emile Forgues, dit) et GRANDVILLE.

Lot 228
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 022EUR
Petites misères de la vie humaine. Paris, Fournier, 1843. Grand in-8, maroquin rouge, encadrement de six filets dorés gras et maigres, dos à nerfs orné, dentelle et filets intérieurs, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Champs). Premier tirage. 50 planches hors texte dont deux frontispices et nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Grandville. La belle couverture générale de ton crème est illustrée sur les deux plats et au dos de vignettes inédites, celle du premier plat, très amusante, signée de Brugnot. «Charmante illustration, une des plus spirituelles de Grandville» (Carteret, III, p. 471). Très bel exemplaire, cité par Carteret. Il est enrichi d'un rare prospectus de publication imprimé en rouge et noir, illustré au verso de vignettes en ombres chinoises (un feuillet volant). De la bibliothèque Antoine Vautier (I, 1971, n° 131), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat