OLD NICK (Emile Forgues, dit).

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 011EUR
La Chine ouverte. Aventures d'un Fan-Kouei dans le pays de Tsin. Ouvrage illustré par Auguste Borget, auteur de la Chine et les Chinois. Paris, Fournier, 1845. Grand in-8, demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en bleu et or et dos conservés (Stroobants). Premier tirage. Nombreuses gravures sur bois dont cinquante planches hors texte, y compris le frontispice et un fac-simile. Excellent exemplaire, cité par Carteret (III, p. 451).
Mes ordres d'achat