ORAISONS FUNEBRES DE BOSSUET, Fléchier et... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 780EUR
ORAISONS FUNEBRES DE BOSSUET, Fléchier et autres orateurs, avec un discours préliminaire et des notices par M. Dussault. Paris, Janet, 1820. Quatre volumes in-8, reliures de l'époque en maroquin à grain long aubergine, multiples encadrements de guirlandes à froid et de filets dorés sur les plats, quatre d'entre eux s'entrecroisant pour dessiner de grands motifs d'angle, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, roulette à froid et filets dorés intérieurs, tranches dorées (Purgold). Belle édition de ce recueil d'oraisons funèbres d'Henriette d'Angleterre à Louis XVIII par les grands orateurs, illustrée de 37 figures hors texte (et non 34, comme l'indique Vicaire (I, 871) par erreur), gravées sur acier d'après Desenne, Horace Vernet et Hersent, dont 25 portraits et 12 scènes. Superbe exemplaire sur grand papier vélin avec les figures en double état, dont l'eau-forte pure, recouvert de très belles reliures decorees signées de Purgold. A l'état de neuf, hormis de très légères piqures à quelques feuillets du tome III. Des bibliothèques Eugène Paillet, avec sa signature sur la première garde et Henri Beraldi (III, 1934, n° 365), avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat