PELLICO (Silvio).

Lot 235
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 044EUR
PELLICO (Silvio).
Mes prisons, suivi des devoirs des hommes, traduction nouvelle par le comte H. de Messay, revue par le vicomte Alban de Villeneuve, avec notice biographique et littéraire sur Silvio Pellico et ses ouvrages par M. V. Philipon de la Madelaine. Paris, Delloye; Garnier, 1844. Grand in-8, maroquin à grain long bleu nuit, sur les plats, large encadrement de multiples filets, droits et courbes, pleins et pointillé, or et à froid, avec fleurons d'angle, l'ensemble délimitant des compartiments ornés de palmettes mosaïquées de maroquin rouge et lavallière, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Portrait, frontispice et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur acier (quelques-unes sur bois) d'après notamment Daubigny, Steinheil et Gérard-Séguin. «Un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle (Carteret, III, p. 460)», considéré comme l'un des chefs-d'oeuvre de la gravure sur acier à l'époque romantique, à l'égal des Chants et chansons populaires de la France et de la Peau de chagrin de 1838, tous trois publiés par l'éditeur Delloye. Superbe exemplaire, cité par Carteret, recouvert d'une riche reliure mosaïquée de Mercier. La couverture générale, «extrêmement rare» (Carteret), illustrée d'une grande composition gravée par Lavoignat, est ici conservée à l'état de neuf (sans le dos). Des bibliothèques Eugène Solacroup (1925, n° 185) avec son monogramme en lettres dorées sur un feuillet de garde et Robert Beauvillain avec ex-libris.
Mes ordres d'achat