PHILIPON DE LA MADELAINE (V.).

Lot 241
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 88EUR
L'Orléanais. Histoire des ducs et du duché d'Orléans, comprenant l'histoire et la description de la Beauce, du pays chartrain, du Biésois, du Vendômois, du Gâtinais, du Perche, et de ce qui constituait l'ancienne généralité d'Orléans. Paris, Mallet et Cie, 1845. Grand in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin noir, plats de percaline ornée d'un motif gaufré à répétition, dos orné en long de fers rocaille, tranches marbrées. Premier tirage. Quatorze planches hors texte gravées sur acier et vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Célestin Nanteuil, Français, Baron et Rouargue frères. Deux cartes.
Mes ordres d'achat