PICTET (Adolphe).

Lot 243
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PICTET (Adolphe).
Une course à Chamounix, conte fantastique. Paris, Librairie de Benjamin Duprat, 1838. Petit in-8, demi-maroquin chaudron avec coins, dos à nerfs finement orné de motifs dorés, non rogné, couverture et dos conservés (A. Cuzin). Edition originale et premier tirage. Titre orné du portrait de George Sand fumant une cigarette et trois vignettes hors texte gravées sur bois tirées sur chine volant, dont deux gravées par Porret d'après Tony Johannot et une troisième, de grand format, dépliante. Récit allégorique d'un voyage de l'auteur à Chamonix en compagnie de George Sand, Liszt et Marie d'Agoult. La planche dépliante reproduit un dessin-charge de George Sand: Franz Liszt, Marie d'Agoult et Adolphe Pictet en grande discussion philosophique. Très bel exemplaire, à toutes marges avec sa couverture conservée à l'état de neuf. Des bibliothèques Victor Mercier (II, 1937, n° 1083), Laurent Meeûs (Wittock, n° 1386) et Raoul Simonson, avec leurs ex-libris; autre ex-libris à la devise Admirer pour produire.
Mes ordres d'achat