PITRE - CHEVALIER (Pierre-Michel-François Chevalier, dit).

Lot 245
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La Bretagne ancienne et moderne - Bretagne et Vendée. Histoire de la Révolution française dans l'ouest (complément de la Bretagne ancienne et moderne). Paris, Coquebert, s.d. (1844-45). Ensemble deux ouvrages en deux volumes grand in-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premiers tirages. L'illustration de ces deux belles publications qui se font suite se compose au total de deux frontispices reproduisant les blasons des provinces, l'un imprimé en or, l'autre en couleurs, un portrait de Chateaubriand d'après Girodet- Trioson au premier volume, trois cartes aux contours coloriés, 13 planches d'armoiries en couleurs, une planche de monnaies, 63 planches hors texte gravées sur bois ou sur acier et environ 400 vignettes gravées sur bois dans le texte, essentiellement d'après Leleu, Penguilly et Tony Johannot. Le titre de La Bretagne ancienne et moderne est ici à l'adresse de Coquebert seul. Superbes exemplaires reliés sur brochure par Mercier. Les deux très belle couvertures générales blanches illustrées sont conservées avec leurs dos en parfait état et l'exemplaire a été enrichi: - d'une couverture de livraison pour La Bretagne ancienne et moderne; - du très rare feuillet de placement des gravures imprimé sur papier rose pour Bretagne et Vendée; - du prospectus illustré (4 pages) de Bretagne et Vendée. Interversion entre les deux volumes des deux premiers cahiers de chaque ouvrage. Pâles rousseurs marginales à quelques feuillets au début des volumes.
Mes ordres d'achat