PRÉVOST (Abbé Antoine-François).

Lot 248
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Edition illustrée par Tony Johannot, précédée d'une notice historique sur l'auteur par Jules Janin. Paris, Bourdin et Cie, 1839. In-8, maroquin bleu nuit, trois filets dorés sur les plats, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (R. Petit). Premier tirage. Portrait-frontispice en camaïeu d'après Edouard Wattier, deux faux-titres ornementés et tirés en or sur papier vélin, 12 lettrines, fleurons et culs-de-lampe d'après Adrien Féart, 18 compositions hors texte et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Tony Johannot. Exemplaire cite par carteret (III, p. 505), un des rares imprimés sur chine, d'un seul côté, en parfaite condition. Le frontispice et les deux faux-titres, qui n'ont pas été tirés sur chine, sont sur vélin; le reste des hors texte est sur chine appliqué sur grand chine. Prospectus illustré (un feuillet) relié en tête. Parfaite reliure signée de R. Petit, comme celle de l'exemplaire Béraldi-Meeûs-Lainé-Esmérian (adjugé 8 500 + frais, vente Clapp en 2002). De la bibliothèque René Descamps-Scrive (II, 1925, n° 166), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat