PRÉVOST (Abbé Antoine-François).

Lot 249
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Edition illustrée par Tony Johannot, précédée d'une notice historique sur l'auteur par Jules Janin. Paris, Bourdin et Cie, 1839. In-8, demi-maroquin à grain long bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture jaune illustrée et dos conservée (Cuzin). Premier tirage. «Un des beaux livres de la période romantique [...], la seule édition intéressante de ce chef-d'oeuvre parue au début du XIXe» (Carteret, III, p. 505). Très bel exemplaire, relié sur brochure, avec sa couverture générale illustrée des portraits de Manon Lescaut et de Des Grieux impeccablement conservée. Des bibliothèques André Sciama et Robert Beauvillain, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat