QUEVEDO Y VILLEGAS (Francisco de).

Lot 250
Estimation :
100 - 150 EUR
Histoire de don Pablo de Segovie, surnommé l'aventurier Buscon, traduite de l'espagnol et annotée par A. Germond de Lavigne, précédée d'une lettre de M. Charles Nodier, de l'Académie française. Vignettes de Henry Emy, gravées par A. Baulant. Paris, Charles Warée, 1845. In-8, demi-maroquin chaudron avec coins, dos lisse orné en long de filets et fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Honnelaître). Premier tirage. Frontispice hors texte, vignettes et ornements gravés sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat