REYBAUD (LOUIS).

Lot 255
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 201EUR
REYBAUD (LOUIS).
Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Edition illustrée par J.-J. Grandville. Paris, Dubochet, Le Chevalier et Cie, 1846. (avec) Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Edition illustrée par Tony Johannot. Paris, Michel Lévy frères, 1849. Ensemble deux ouvrages en deux volumes grand in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs richement ornés de motifs dorés et mosaïqués de maroquin vert, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Noulhac). Premiers tirages. Le premier volume est illustré de 32 compositions hors texte, dont un frontispice, et de nombreuses vignettes in-texte gravées sur bois d'après Grandville. Le second volume comprend 30 compositions hors texte et environ 160 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot. Superbes exemplaires en reliure mosaïquées uniformes de Noulhac, en tous points parfaits. Les importantes couvertures illustrées sont ici en état absolument impeccable. Celle du second volume, imprimée par Dondey-Dupré, pourrait être de second tirage (cf. Carteret, III, p. 517). Second volume enrichi de trois prospectus d'un feuillet, chacun illustré d'une vignette différente. Des bibliothèques Laurent Meeûs (Wittock, 448 et 450) et Raoul Simonson, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat