ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 258
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 960EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Les confessions. Vignettes par MM. T. Johannot, H. Baron, K. Girardet, E. Laville, C. Nanteuil, etc. Paris, Barbier, 1846. Grand in-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Canape). Premier tirage. Frontispice, 27 compositions hors texte et vignettes gravées sur bois dans le texte notamment d'après Tony Johannot, Baron, Girardet, Nanteuil. «Belle publication, très soignée; cet ouvrage est très rare en belle condition» (Carteret, III, p. 523). Bel exemplaire, un des 500 environ selon Carteret, contenant les hors texte sur chine collé avant la lettre, avec ses belles couvertures blanches illustrées conservées en parfait état. Deux prospectus illustrés ajoutés (un feuillet chacun), l'un pour les Confessions, l'autre pour La nouvelle Héloïse, du même éditeur (voir numéro suivant).
Mes ordres d'achat