ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 259
Estimation :
1000 - 1200 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Julie ou la nouvelle Héloïse. Paris, Barbier, 1845. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin citron à long grain avec coins, dos lisses finement ornés en long avec pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, orné, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Frontispice, 37 planches hors texte et plus de 240 vignettes gravées sur bois dans le texte par Brugnot d'après Tony Johannot, Wattier, Baron, Girardet, etc. Très bel exemplaire. 2 prospectus illustrés différents ajoutés (4 pages chacun). De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n° 277), avec son monogramme doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat