RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne.... - Lot 261 - Pierre Bergé & Associés

Lot 261
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 569EUR
RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Paris, Kugelmann, 1844. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Deux frontispices, 41 compositions hors texte et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Edouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Jules David, etc. Quelques vignettes sont communes aux Environs de Paris, ouvrage publié la même année par le même éditeur. Les textes sont dus notamment à Louis Lurine, directeur de la publication, Eugène Briffault, Jules Janin, Louis Huart... Parfait exemplaire. De la bibliothèque Aristide Marie (1938, n° 187), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat