SAINT-HILAIRE (Emile Marco de).

Lot 263
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 654EUR
Histoire populaire, anecdotique et pittoresque de Napoléon et de la Grand Armée. Paris, Kugelmann, 1843. Grand in-8, demi-maroquin à grain long vert empire avec coins, dos lisse orné de filets et fleurons dorés avec attributs impériaux, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. 24 figures hors texte et nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Jules David. Exceptionnel exemplaire enrichi de: - 146 fumés sur Chine des bois de l'ouvrage, dont douze pour autant de hors-textes, de grand format, reliés à leur place dans l'exemplaire, les 134 autres soigneusement montés à pivot sur des feuillets blancs reliés à la suite du texte; - l'ensemble complet des 41 couvertures de livraison destinées à contenir les 50 livraisons de l'ouvrage (deux livraisons par couverture à partir de la 33e); - trois prospectus illustrés différents (4 pages chacun). Exemplaire en parfaite condition, impeccablement relié sur brochure par Mercier. De la bibliothèque Paul Villeboeuf, avec son ex-libris et son monogramme doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat