SAINT-HILAIRE (Emile Marco de).

Lot 264
Estimation :
300 - 400 EUR
Histoire anecdotique de la Garde impériale, illustrée de 41 gravure à part par R. de Moraine. Paris, Delahays, 1854. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné dans chaque caisson de l'aigle impérial entouré de filets dorés avec quatre abeilles dans les angles, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Champs - Stroobants). Premier tirage. Frontispice gravé sur acier d'après Scheffer et 40 planches hors texte gravées sur bois d'après De Moraine, dont 8 de costumes militaires coloriés. Bel exemplaire de cette édition peu commune.
Mes ordres d'achat