SAINTINE (Joseph-Xavier Boniface, dit).

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
La Mythologie du Rhin, illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette et Cie, 1862. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné de cadres de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Edition originale et premier tirage. 165 compositions, dont six à pleine page, gravées sur bois d'après Gustave Doré. «Cet ouvrage charmant et agréable peut être lu et regardé avec profit. Les compositions sont d'une finesse exquise, du trait le plus pur et du sentiment le plus délicat» (Leblanc. Catalogue de l'oeuvre gravé de Gustave Doré). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat