SAINT-PIERRE (Bernardin de).

Lot 267
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SAINT-PIERRE (Bernardin de).

Paul et Virginie.

Paris, L.Curmer, 25 rue Sainte-Anne, 1838

In-8, maroquin bleu doublé de maroquin lavallière clair, filets dorés sur les plats, important semis de violettes, fleurs et feuilles doré et mosaïqué de vert et violet dans une armature de filets dorés s'entrecroisant en losanges sur les doublures, tranches dorées sur témoins, gardes de moire bleu foncé, doubles couvertures et dos conservés (Marius Michel).

Premier tirage.

29 planches hors texte gravées sur bois et 7 portraits gravés sur acier tirés sur chine appliqué et protégés par des serpentes de soie portant la légende imprimée, une carte coloriée de l'Ile de France tirée sur chine appliqué et environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte; les portraits ont été dessinés par Laffitte, Tony Johannot et Meissonier, l'illustration gravée sur bois est due à Meissonier, Français, Tony Johannot, Isabey, Huet, Marville, Steinheil, etc.

Célèbre édition, emblème de la période romantique et «perle des livres illustrés du 19e siècle», selon

Jules Brivois.

Fameux exemplaire Descamps-Scrive - Carteret, longuement décrit par ce dernier, l'un des plus importants et des plus beaux connus.

Imprimé sur papier de Chine, avec le premier titre à l'adresse de la rue Saint-Anne et la très rare première couverture bleue quadrillée en parfait état, bien complet de toutes ses serpentes imprimées et de la carte coloriée d'Ile de France, il a été enrichi des pièces suivantes: 1° La couverture imprimée en or sur papier blanc glacé illustrée d'un motif indien au centre des plats, très rare également, destinée aux exemplaires de présent pour le jour de l'an 1838, ici conservée avec son dos à l'état de neuf.

2° Les deux plats d'une couverture de livraison de la Galerie des portraits pour Paul et Virginie et La

Chaumière indienne à l'adresse de la rue de Richelieu; au bas du premier plat, cachet de la collection

Philippe Burty.

3° Les sept portraits dans leur état définitif sur chine appliqué, auxquels on a ajouté: a) Bernardin de Saint-Pierre.

- une épreuve avant la sphère et avant toute lettre sur chine appliqué; - une épreuve sur blanc avant le nom de l'imprimeur.

b) Marguerite.

- une épreuve sur blanc avec les noms des artistes à la pointe; - une épreuve sur blanc avec les noms gravés.

c) Mme de La Tour.

- une épreuve sur blanc avant toute lettre; - le portrait anglais sur chine appliqué avec la lettre.

d) Virginie.

- une épreuve à l'eau-forte pure sur chine appliqué; - une épreuve sur blanc avant toute lettre.

e) Paul.

- une épreuve à l'eau-forte pure sur blanc; - une épreuve sur blanc avec noms des artistes à la pointe.f) Le Docteur.

- une épreuve à l'eau-forte pure sur chine appliqué avec quelques retouches au crayon portant le cacher de la collection Philippe Burty; - une épreuve sur blanc avec les noms des artistes à la pointe; - le portrait anglais sur chine appliqué avec la lettre.

g) La jeune Bramine.

- une épreuve à l'étoile sur chine appliqué avant toute lettre et avec le cadre; - une épreuve sur blanc avant le filet et avant toute lettre.

4° Le portrait de la bonne femme tiré à part sur chine monté sur grand chine.

5° Trois lettres autographes signées et datées des bibliographes Brivois et Vicaire, dont deux avec enveloppes timbrées, lettres relatives à la description de cet exemplaire précieux.

Ces documents, intégralement reproduits par Carteret (III, 538 à 541), alors possesseur de l'exemplaire, ont été soigneusement montés en tête du volume.

Exceptionnel ensemble en état parfait, recouvert d'une très belle reliure mosaïquée de Marius Michel.

Des bibliothèques René Descamps-Scrive (II, 1925, n° 169) avec ex-libris; Léopold Carteret, avec note au crayon signée de sa main sur la première garde: «Précieux exemplaire sur papier de Chine décrit dans le Trésor du bibliophile, contenant la correspondance des bibliographes, des épreuves d'artiste et des états à l'eau-forte pure introuvables et deux couvertures rarissimes à l'état de neuf»; Henri Bonasse et Laurent Meeûs (Wittock, n° 455), avec leurs ex-libris.

Etui joint.

Mes ordres d'achat