SAINT-PIERRE (J.-H. Bernardin de).

Lot 269
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. In-8, reliure de l'éditeur en veau poli cerise, grande plaque dorée à motifs d'arabesques couvrant les plats, dos lisse orné en long d'une plaque dorée de même style, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Premier tirage. 29 planches hors texte gravées sur bois et 7 portraits gravés sur acier tirés sur chine appliqué et protégés par des serpentes de soie portant la légende imprimée, une carte coloriée de l'Ile de France tirée sur chine appliqué et environ 450 vignettes gravées sur bois dans le texte; les portraits ont été dessinés par Laffitte, Tony Johannot et Meissonier, l'illustration gravée sur bois est due à Meissonier, Français, Tony Johannot, Isabey, Huet, Marville, Steinheil, etc. «La perle des livres illustrés du XIXe siècle» (J. Brivois). Très bel exemplaire, bien complet de toutes les serpentes imprimées ainsi que de la carte coloriée, sans rousseurs et parfaitement conservé dans sa reliure d'éditeur ornée de la superbe plaque à décor orientalisant, dite plaque à l'indienne, conçue spécialement pour cet ouvrage par Alphonse Simier à la demande de Curmer. Les portraits du Docteur et de Madame de La Tour dans leur version dessinée par Tony Johannot, dont la gravure n'était pas achevée au moment de la mise en vente des premiers exemplaires, ont été remplacés ici par leurs équivalents, dits portraits anglais, extraits par Curmer d'un keepsake anglais pour pallier l'absence des premiers. Titre en second état, à l'adresse de la rue de Richelieu.
Mes ordres d'achat