SCHMID (Christoph von).

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
SCHMID (Christoph von).
Contes du chanoine Schmid, traduction de A. Cerfbeer de Medelsheim. Illustrations par Gavarni. Paris, Royer, 1843. Deux volumes in-8, demi-maroquin noir à grain long avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Noulhac). Premier tirage. Portrait lithographié de Schmid, frontispice gravé par Français tiré sur chine appliqué et 21 lithographies hors texte sur fond teinté d'après Gavarni; quatre feuillets de musique gravée, vignettes dans le texte gravées sur bois par Lacoste. Bel exemplaire. Prospectus illustré ajouté (4 pages). Des bibliothèques Victor Mercier (1, 1937, n°450) et Albert Natural (2009, n° 313) avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat