SOUVESTRE (Emile).

Lot 275
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
SOUVESTRE (Emile).
Le foyer breton, traditions populaires, illustré par MM. Tony Johannot, O. Penguilly, A. Leleux, C. Fortin et Saint-Germain. Paris, Coquebert, s.d. (1844). Grand in-8, demi-maroquin à grain long aubergine avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Portrait de l'auteur d'après Belloc, gravé par Normand, 4 figures hors texte gravées sur acier par Jacque et 50 vignettes gravées sur bois dans le texte. Remarquable réunion de contes populaires bretons, «complément indispensable à la Bretagne ancienne et moderne de M. Pitre Chevalier» (prospectus de l'éditeur). Superbe exemplaire, cité par Carteret (III, p. 565), enrichi de: - l'ensemble complet des 17 couvertures de livraison, destinées à contenir les 27 premières livraisons (sur 30), les trois dernières ayant été fournies avec la couverture générale; - le prospectus illustré; - une lettre autographe signée d'Emile Souvestre, datée du 27 janvier 1845, adressé à la Société des gens de lettres; il énumère ses dernières publications, dont le Foyer breton, aux fins d'éventuelle publication par la Société. Des bibliothèques Henri Lenseigne, René Descamps-Scrive (II, 1925, n° 327) et Laurent Meeûs (Wittock, n° 464), avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat