SOUVESTRE (Emile).

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 657EUR
SOUVESTRE (Emile).
Le monde tel qu'il sera. Paris, Coquebert, s.d. (1846). Grand in-8, demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée conservée (Canape). Edition originale et premier tirage. 10 compositions hors texte et 80 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Bertall, Penguilly et Prosper Saint-Germain. Ce roman d'anticipation, bien illustré par Bertall notamment, est l'un des premiers à imaginer les côtés négatifs du progrès; il est considéré comme la première dystopie française. Excellent exemplaire. De la bibliothèque du poète André Sciama, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat