SUE (Eugène).

Lot 281
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 528EUR
SUE (Eugène).
Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l'auteur. Paris, Ch. Gosselin et Librairie Garnier frères, 1843-44. Quatre volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Stroobants). Premier tirage. 8I planches hors texte, dont 47 gravées sur bois par Lavoignat, Best et Leloir, les autres sur acier, exécutées sur les dessins de Daubigny, Daumier, Nanteuil, Staal, Girardet, etc., et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Première édition illustrée, rare en bel état. Superbe exemplaire, en état absolument parfait, avec toutes ses couvertures générales conservées à l'état de neuf et enrichi de dix couvertures de livraison. Deux prospectus illustrés (4 pages chacun) et un papillon d'avis aux souscripteurs ajoutés. Des bibliothèques Cortland Bishop (1938, n° 2162), Daniel Sicklès (probablement vente de New-York, 1947) et Lucien Tissot-Dupont avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat