[SUE (Eugène)].

Lot 282
Estimation :
500 - 700 EUR
[SUE (Eugène)].
Mystères de Paris. Dessins par Théophile Fragonard, représentant les principales scènes du roman de M. Eugène Sue, pouvant servir d'illustration à l'ancienne et nouvelle édition de cet ouvrage. Paris, Prin et Cie, s.d. (vers 1845). Grand in-8, demi-maroquin à grain long rouge avec coins, dos à nerfs orné (Mercier sr de Cuzin). Belle suite complète de 20 lithographies originales de Théophile Fragonard (1806 - 1876) tirées sur chine appliqué pour illustrer les Mystères de Paris. Superbe exemplaire de cette suite rare conservé en livraisons, complet de ses dix couvertures de livraison renfermant chacune deux planches. Des bibliothèques Paul Villeboeuf, avec son monogramme doré au premier contreplat et Sam Clapp (2002, n° 713).
Mes ordres d'achat