SUE (Eugène).

Lot 284
Estimation :
800 - 1000 EUR
SUE (Eugène).
Bruxelles, Meline, Cans et Cie, 1846.
Trois volumes grand in-8, demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs ornés de motifs à froid, filets et points dorés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (V. Champs).
Premier tirage.
72 planches hors texte et vignettes dans le texte gravées sur bois par Louis Huart, assisté par une pléiade d'artistes belges.
Bel exemplaire dans une reliure identique à celle du numéro précédent (édition parisienne).
Mes ordres d'achat