SWIFT. (Jonathan).

Lot 287
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 896EUR
SWIFT. (Jonathan).
Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines. Edition illustrée par Grandville. Traduction nouvelle. Paris, Fournier aîné, Furne et Cie, 1838. Deux volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos joliment orné en long d'arabesques et fleurons dorés, non rogné, couverture conservée (Canape). Premier tirage. Frontispice général gravé sur bois par Brévière, tiré sur chine volant, quatre titre-frontispices et 450 vignettes par Grandville gravées sur bois. Très bel exemplaire. Soigneusement lavé par Hitter, le meilleur laveur de la fin du 19e siècle, il a parfaitement conservé sa teinte d'origine et le «velouté de ses admirables gravures sur bois» (voir Carteret, III, p. 578). Couverture doublée. De la bibliothèque Aristide Marie (1938, n° 209) avec ex-libris et note au crayon signée de sa main, indiquant l'intervention d'Hitter et la date de 1899 pour l'exécution de la reliure.
Mes ordres d'achat