TAINE (Hippolyte).

Lot 289
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
TAINE (Hippolyte).
Voyage aux Pyrénées. Troisième édition, illustrée par Gustave Doré. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1860. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Troisième édition, remaniée et considérablement augmentée, la première au format in-8 (la première édition, également illustrée par Gustave Doré, avait été donnée au format in-12 en 1855). 350 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Doré, toutes en premier tirage à l'exception des «pleine page», comprises dans la pagination, soit une cinquantaine, provenant de l'édition de 1855. Un des rarissimes exemplaires sur grand papier vélin, tirage signalé par H. Leblanc, le bibliographe de Gustave Doré, mais resté inconnu de Vicaire, Brivois et Carteret. Des bibliothèques Van der Rest (1964, n° 153) et Villeboeuf
Mes ordres d'achat