TASSE (Le).

Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 632EUR
TASSE (Le).
Jérusalem délivrée, nouvelle traduction, avec la vie du Tasse et des notes historiques d'après les chroniques des croisades et les historiens arabes du XIe siècle, par M. A. Mazuy. Paris, Knab, 1838. In-8, reliure de l'époque en chagrin vert, deux filets dorés gras et maigre en encadrement sur les plats avec grands motifs dorés de style rocaille terminés par des fers floraux aux angles, chiffre doré avec la mention édition sur chine en lettres dorées au centre du premier plat, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice et 20 compositions hors texte gravées sur bois; quelques vignettes dans le texte. «Premier ouvrage imprimé sur machine par le procédé Aristide appelé «découpages», tirage des bois sans mise en train» (Carteret, III, 581). Très rare exemplaire sur chine, tirage non signalé par Carteret, en ravissante reliure d'époque.
Mes ordres d'achat