TASSE (Le).

Lot 291
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 885EUR
TASSE (Le).
La Jérusalem délivrée. Traduction nouvelle et en prose par V. Philipon de la Madelaine, augmentée d'une description de Jérusalem par M. de Lamartine. Paris, J. Mallet et Cie, 1841. Grand in-8, reliure de l'éditeur en chagrin rouge, grande plaque dorée à la cathédrale couvrant les plats avec armoiries au premier plat et attributs militaires au second, dos long orné de même, tranches dorées. Premier tirage. Portrait du Tasse et 21 figures hors texte tirées sur chine appliqué, plus environ 150 vignettes dans le texte, l'ensemble gravé sur bois. Exemplaire cité par Carteret (III, 582) en très belle reliure d'éditeur non signée mais de Boutigny, exécutée sur un motif dessiné et signé par Clerget. Intérieur très frais sauf une légère brunissure du papier avec quelques piquetures sur une cinquantaine de pages. Des bibliothèques Armand Ripault (II, 1924, n° 638) et Alexandre Roudinesco (I, 1967, n° 127), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat