TÖPFFER (Rodolphe).

Lot 295
Estimation :
500 - 600 EUR
TÖPFFER (Rodolphe).
Nouvelles genevoises. Illustrées d'après les dessins de l'auteur. Gravures par Best, Leloir, Hotelin et Régnier. Paris, Dubochet et Cie, 1845. In-8, reliure de l'éditeur. Premier tirage. Frontispice, 39 gravures hors texte avec légende imprimée et 200 vignettes gravées sur bois dans le texte. «Un des bons ouvrages de Töpffer, très rare en belle condition» (Carteret, III, 585) Bel exemplaire en percaline à fers spéciaux de l'éditeur, sans rousseurs.
Mes ordres d'achat