TÖPFFER (Rodolphe).

Lot 296
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 2 654EUR
TÖPFFER (Rodolphe).
Voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes par R. Topffer, illustrés d'après les dessins de l'auteur et ornés de 15 grands dessins par M. Calame. Paris, Dubochet et Cie, 1844. (avec) Nouveaux voyages en zigzag, à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche, précédés d'une notice par Sainte-Beuve. Illustrés d'après les dessins originaux de Topffer, par MM. Calame, Karl Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. Paris, Lecou, 1854. Ensemble deux ouvrages en deux volumes grand in-8, maroquin à grain long vert empire avec coins, dos à nerfs ornés et mosaïqués en rouge et citron, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premiers tirages. Ces deux ouvrages qu'il faut réunir, les plus célèbres de Töpffer, sont illustrés au total de deux titres -frontispice, 100 (53 + 47) compositions hors texte et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après ses dessins. Superbe ensemble, relié sur brochure, avec les couvertures générales illustrées à l'état de neuf. Il a été enrichi de: - toutes les couvertures de livraison des Nouveaux voyages (30 couvertures, à raison de deux livraisons par couverture à partir de la cinquième); - deux couvertures de livraison et deux prospectus illustrés différents (4 pages chacun) pour les Voyages. De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n°s 462 et 463), avec ex-libris, monogramme doré aux premiers contreplats et mentions de collation au crayon datées du 3 janvier 1902.
Mes ordres d'achat