VOYAGE OU IL VOUS PLAIRA, par Tony Johannot,... - Lot 298 - Pierre Bergé & Associés

Lot 298
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 517EUR
VOYAGE OU IL VOUS PLAIRA, par Tony Johannot, Alfred de Musset et P.-J. Stahl. Paris, Hetzel,1843. Grand in-8, demi-maroquin bleu à grain long avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (E. Maylander). Premier tirage. 63 planches hors texte et vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot. «Ouvrage supérieurement exécuté, charmant comme texte et illustration» (Carteret, III, p. 596). Le texte est presque dans son intégralité l'oeuvre de l'éditeur Jules Hetzel, sous le pseudonyme de P.-J. Stahl. L'illustration pleine de fantaisie de Tony Johannot contribue à faire de ce livre le rival d'Un autre monde de Grandville parmi les meilleures productions fantastiques du temps. Exemplaire enrichi de 15 des 33 couvertures illustrées de livraison et d'un prospectus également illustré (4 pages).
Mes ordres d'achat