VUES de la Hollande et Belgique, dessinées... - Lot 300 - Pierre Bergé & Associés

Lot 300
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
VUES de la Hollande et Belgique, dessinées par W. H.Bartlett, et accompagnées d'observations historiques et topographiques par le professeur N. G. Van Kampen, d'Amsterdam. Londres, G. Virtue, s.d. (vers 1840). In-8, reliure de l'époque en chagrin aubergine, jeu de filets sur les plats encadrant une fine guirlande à arabesques dorée aux petits fers, dos orné, de même, dentelle intérieure, tranches marbrées. Titre gravé, une carte dépliante et 61 planches hors texte gravées sur acier. Bel exemplaire, très frais, en chagrin finement orné de l'époque. Chiffre doré non identifié au centre du premier plat.
Mes ordres d'achat