Important chapiteau d'applique en pierre... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Important chapiteau d'applique en pierre calcaire sculptée en fort relief avec traces de polychromie représentant vraisemblablement
Daniel dans la fosse aux lions. Sur un angle, le prophète barbu est debout, revêtu d'une longue tunique ressemblant à un tablier; il est encadré par deux créatures symbolisant les lions qui le tiennent par la taille et avec lesquelles il est enchaîné; les bras levés, il plonge sa main droite dans la gueule de l'un, sa main gauche saisissant le museau de l'autre; au registre inférieur sont figurés les pains apportés par Habacuc pour le ravitailler. Sur la troisième face, un animal fabuleux.
Saintonge, vers 1100
Hauteur: 45 cm - Largeur: 49 cm - Profondeur: 43 cm
(érosion et quelques manques)
Provenance: ancienne collection privée, Bordeaux
Si ce n'est la présence de ce qui semble être des pains, placés de part et d'autre des jambes du personnage principal, on pourrait voir dans cette iconographie une image de l'homme, d'un côté sous l'emprise du mal avec sa main dévorée par un monstre, de l'autre dans la maîtrise de sa force virile en tenant le museau d'un autre monstre.
Mes ordres d'achat