Croix d'autel fleuronnée à croisée carrée... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés

Lot 5
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Croix d'autel fleuronnée à croisée carrée en cuivre champlevé et gravé. Face: parties en réserve destinées au Christ et aux figurines, courses de rinceaux, titulus avec monogramme du Christ XPS et IHS; revers: tétramorphe aux extrémités des branches et rinceaux. Limoges, milieu du XIIIe siècle Hauteur: 39 cm - Largeur: 23,7 cm Socle en bois Cette croix a la particularité d'être restée inachevée et de n'avoir jamais reçu d'émail, de dorure et de figures d'applique.
Mes ordres d'achat