Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 700EUR
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. Debout, avec un imperceptible déhanchement, Marie porte l'Enfant assis sur son bras gauche; beau visage aux formes pleines avec yeux effilés vers les tempes, paupières gonflées, nez droit, bouche aimable aux lèvres légèrement entrouvertes; couronne fleuronnée posée sur un voile descendant dans le dos et laissant voir la chevelure ondulée qui encadre le visage; l'Enfant, revêtu d'une longue tunique recouvrant son pied droit, tient une sphère dans sa main gauche et touche de l'autre le menton de sa Mère dans un geste de tendresse. Ile de France, deuxième quart du XIVe siècle Hauteur: 94 cm (petits accidents et restaurations) Cette Vierge à l'Enfant est de belle qualité d'exécution avec des visages harmonieux aussi bien celui de Marie que de Jésus. Elle représente l'archétype de la sculpture francilienne lors de sa période d'apogée vers 1325/40. Le geste d'affection de l'Enfant touchant le menton de sa Mère la place en effet autour de la Vierge en argent doré de Jeanne d'Evreux (1324-1339, fig.).
Mes ordres d'achat