Saint Evêque en pierre calcaire scuptée en... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Saint Evêque en pierre calcaire scuptée en ronde-bosse.
La tête mitrée, il est revêtu d'une chasuble à large col formant des plis en V sur le devant; beau visage aux grands yeux en amande et aux pommettes saillantes; terrasse à pans.
Île de France ou Normandie, seconde moitié du XIVe siècle
Hauteur: 84,5 cm
(quelques accidents, manques et restaurations)
Mes ordres d'achat