Plaque en ivoire sculpté en fort relief représentant... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Plaque en ivoire sculpté en fort relief représentant la Crucifixion sous une grande arcature à redents, surmontée d'un gable à fleuron et crochets, écoinçons repercés d'un trèfle. La Vierge et saint Jean, de part et d'autre de la croix, inclinent chacun leur tête vers leur épaule gauche, Jean tenant un livre, Marie écartant les mains dans un geste d'affliction; des nuées sont accrochées aux redents de l'arcature, celles de gauche laissant voir le soleil, celles de droite un fin croissant de lune.
Cologne, attribuée au Maître du Triptyque de Berlin, vers 1325 - 1350
Hauteur: 13,7 cm - Largeur: 8,2 cm - Epaisseur: 1,1 cm - Poids: 154 g (petites fentes, légères usures)
Ouvrages consultés: R. Koechlin, Les Ivoires gothiques français, ¨Paris, 1968, p 185-186; D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux Ve - XV e siècle, Musée du
Louvre, Paris, 2003, cat.533, p 207; R. H. Randall, Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, Baltimore, 1985, cat. 301.
La facture très soignée et les attitudes à l'élégance un peu maniérée sont des caractères qui renvoient à un triptyque conservé au Musée des Arts décoratifs de Berlin de belle facture (inv. N° 628, fig.a). Les historiens de l'art attribuent ainsi un certain nombre d'ivoires à ce Maître du Triptyque de Berlin, notamment un diptyque conservé à la Walters Art Gallery de Baltimore dont la Crucifixion est très proche (fig.b). Ces oeuvres ont en commun de présenter des personnages aux silhouettes souvent accusées, des drapés aux petits plis tuyautés et des visages aux expressions sereines et apaisantes. D'après Danielle Gaborit- Chopin, il pourrait s'agir d'un sculpteur allemand qui aurait travaillé en Rhénanie, vraisemblablement à Cologne peu avant la seconde moitié du XIVe siècle.
Mes ordres d'achat