Feuillet droit de diptyque en ivoire sculpté... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Feuillet droit de diptyque en ivoire sculpté avec rehauts de polychromie de vert et de rouge représentant sur deux registres la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean à la partie supérieure et de la Vierge glorieuse à la partie inférieure; dos à deux pans. Une frise de rosettes sépare les deux scènes. Meuse ou Rhénanie, fin du XIIIe siècle Hauteur: 13,3 cm - Largeur: 5,7 cm - Epaisseur: 0,9 cm au centre - Poids: 64 g La facture un peu rude et le style de la tête du Christ font penser à une réalisation éloignée des ateliers parisiens, peut-être en Meuse ou en Rhénanie. (fentes) Ouvrage consulté: D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux Ve - XV e siècle, Musée du Louvre, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat