Petite Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Petite Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Assise sur un banc-trône mouluré, elle porte son Fils sur ses genoux; dans un geste de tendresse, celui-ci tient d'une main un pan du voile de sa Mère et pose son autre main sur son épaule; Marie est revêtue d'un voile mi-long, d'une robe ceinturée et d'un manteau qui revient sur le devant des genoux en formant des plis “à becs”.
Cologne?, deuxième quart du XIVe siècle
Hauteur: 5,6 cm - Poids: 28 g (très léger accident)
Cette Vierge miniature est une véritable réduction des Vierges assises du XIVe siècle dont les tailles habituelles oscillent entre 10 et 30 cm. Malgré ses dimensions réduites, on retrouve les proportions, les attitudes, les traits des visages et les drapés des statuettes plus grandes. On dénombre moins d'une demi-douzaine de Vierges à l'Enfant du XIVe siècle inférieures à 7 cm sur la base de données Gothic Ivories du Courtauld Institut ce qui fait de cette petite Vierge une pièce d'une particulière rareté
Mes ordres d'achat